Subasta 0018M, Lote # 269 Galmace, Antonio. "Llave nueva y universal de la lengua francesa". España. Siglo XVIII. Edición por la Real Compañía de Impresores y libreros. Sexta Edición. Fechado 1776. Con inscripción y firma en la guarda frontal. Encuadernado en pasta dura. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 4o. *"Llave Nueva y Universal de la Lengua Francesa. Parte Primera. Reglas generales, explicadas en claro estilo, y compendioso método, para la más fácil, y perfecta inteligencia de la pronunciacion, y ortografia francesa. Capitulo Primero, contiene algunas previas reflexiones acerca de la más cabal, y expresiva inteligencia de la gramática universalmente recibida; conviene á saber, de voces, sílabas, letras vocales, diptongos, consonantes, y otras partes de que consta la expresion del interior discurso (...)" Estimado $1,200-1,500